На мартовском заседании книжного клуба участники обсуждали творчество Фазиля Искандера. Этот выдающийся писатель, чьи произведения переведены на многие языки мира, получил множество наград, среди которых Бунинская премия, «Триумф», «Большая книга» и «Ясная Поляна». Его дважды выдвигали на Нобелевскую премию по литературе. Несмотря на иранские и абхазские корни, Искандер всегда был горд своей связью с русской культурой. В студенческие годы он публиковал свои первые стихи в различных изданиях.
Фазиль Искандер часто повторял: «Я русский писатель, пишущий об Абхазии». Его произведения привлекают внимание читателей не только благодаря его писательскому таланту и литературному мастерству, но и за счет честности его жизненных принципов, искренней любви к людям и родной Абхазии. Искандер был человеком с благородными мыслями, уважал человеческое достоинство и умел передавать солнечное тепло детства в своих рассказах. Его взгляд на мир был горьким, ироничным и порой безжалостным, но всегда оставался пронизан человечностью и интеллигентностью.
Чтение произведений Искандера в наши дни становится надёжной защитой от жизненных пороков, помогает избежать духовного упадка, приносит душевное успокоение и побуждает к развитию высоких чувств.
Благодарим всех, кто посетил мероприятие, участвовал в обсуждении и цитировал произведения писателя.





