24 мая славянский мир отмечает День славянской письменности — праздник, посвященный великому дару Кирилла и Мефодия, подаривших славянам собственную азбуку и открывших двери в мир чтения и письма на родном языке.
С учениками 3-В класса Лицея мы отправились в увлекательное путешествие во времени, чтобы узнать, как наши предки учились писать и как появилась первая Азбука.
Мы начали с истоков человеческой мысли, проследив путь от наскальных рисунков и пиктографического письма до финикийского алфавита и греческого, ставшего основой для многих других. Познакомились с древними видами письменности на Руси, и, наконец, узнали о создании Кириллицы — нашей родной азбуки. Так, погружаясь в историю, мы видели, как человечество шло к величайшему изобретению — Азбуке.
В конце занятия ребята участвовали в занимательной игре-викторине с буквами и словами , где разгадывали загадки, решали задачи на внимательность и ломали голову над ребусами.



