Дети войны

"Я родом не из детства — из войны.
И потому, наверное, дороже,
Чем ты, ценю я радость тишины
И каждый новый день, что мною прожит..." (Ю. Друнина)

У детей войны не было прекрасного детства, им пришлось рано повзрослеть. Сегодня многие ветераны войны – это и есть те ребята, которые пережили годы бомбежек, голода и страха…
Иван Михайлович Коваленко родился в феврале 1942 года в селе Петровское Сумской области, рядом с Путивлем. Места эти былинные, связаны с выдающимся произведением древнерусской литературы, поэмой “Слово о полку Игореве”.
Шла война. Украина оккупирована фашистами. Отец на полчаса заехал домой, чтобы попрощаться с семьёй. Взял на руки, прижал новорожденного сыночка Ваню и ушёл на фронт. Вскоре он погиб под Киевом.
В 1945 году пришла долгожданная победа, но послевоенная жизнь была такой же трудной и голодной. Особенно весной, когда заканчивались припасы. Спасали только колоски.
“Колоски нам помогли выжить, ведь мука закончилась, и не с чего печь хлеб. С холщовыми мешочками через плечо мы отправлялись в поле искать колоски” – вспоминает Иван Михайлович. Когда пришла пора идти в школу дедушка сшил внуку брезентовую обувку, о кожаных и не мечтали. Школа находилась в соседнем селе, в шести километрах от дома. Ходил Ванечка в школу босый, а бывало и после дождя по тяжёлой глине, а перед школой обувался.
После окончания школы пришла пора служить в армии. Прошёл отбор и попал в ВДВ, стал десантником. Совершал парашютные прыжки различной степени сложности: дневные, ночные, с вооружением, приземлением на воду.
Несмотря на свой солидный возраст Иван Михайлович активно участвует в жизни Союза десантников города Усинска. Проводит большую патриотическую работу среди молодежи.
Дорогой Иван Михайлович, поздравляем Вас с Днём Победы! Желаем Вам крепкого здоровья. Мы всегда рады видеть Вас в библиотеке! Спасибо за Ваш жизненный пример, мудрость и силу духа!