ИТОГИ. НЕДЕЛЯ ДЕТСКОЙ КНИГИ

С 27 марта по 2 апреля в Центральной Детской Библиотеке прошла Неделя детской книги.
В этом году Неделя детской книги – одно из самых значимых событий в отечественной детской литературе – отмечает свое 80-летие. Напомним, что первые «Книжкины именины» затеял Лев Кассиль – 26 марта 1943 года в Москве состоялась большая встреча писателей и юных читателей. А с 1944 года стало ясно, что одного дня мало – так родилась Неделя детской книги.
Неделя детской книги в Центральной детской библиотеке стартовала со Дня веселого пластилинчика «Хороши у нас котята …», посвященный 110-летию со дня рождения Сергея Михалкова. Дети дружно приняли участие в театрализации произведения «А что у Вас?». И в завершении праздника слепили из пластилина главного героя стихотворения «Котята». Все работы получились яркими, интересными, и каждая из них имеет свою индивидуальность.
28 марта для учеников 4 «А» МБОУ «СОШ №5» был проведен час веселого чтения «Праздник непослушания» по книге Сергея Михалкова. Учащиеся приняли участие в литературной викторине по книге С. Михалкова «Праздник непослушания», показав отличные знания. Встреча получилась не только доброй, но и веселой, потому что дети провели в компании весёлых друзей, героев произведений Сергея Михалкова.
29 марта состоялся Книжный праздник «Путешествие по произведениям Сергея Михалкова». Творческая встреча прошла в формате открытых конкурсных выступлений. Юные таланты – учащиеся четвёртой школы 3 «Б» класса (руководитель – Елена Брюховецкая). Тему прочтения определила круглая дата – 110 лет со Дня рождения Сергея Михалкова. Мероприятие прошло при поддержке Совета молодых специалистов ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Они вошли в состав жюри, поддерживая ребят на каждом этапе творческого испытания. В этот день на импровизированную сцену вышло более 20 ребят. И каждый смог почувствовать себя немножко звездой. Совет молодых специалистов выступил и спонсором прошедшей встречи: всем конкурсантам были вручены дипломы и подарки.
29 марта в рамках Года педагога и наставника провели беседу «Народный учитель». Среди многочисленных педагогов, прославивших землю Российскую, заботившихся об образовании и воспитании сельских детей, о развитии сельских школ, выделяется одно имя – Сергей Александрович Рачинский (1833-1902) – великий педагог. Рачинский — строитель и учитель первой в России сельской школы с общежитием для крестьянских детей.
30 марта главный герой книги Андрея Усачёва «Занимательная география. Россия. Европа» профессор АУ ответил на вопросы учеников 4 «Ж» МБОУ «СОШ № 5» по географии занимательно и весело! Мероприятие прошло в рамках празднования юбилея Андрея Усачёва, детского писателя, поэта и драматурга, сценариста, радиоведущего.
2 апреля прошла Церемония награждения самых активных Читателей ЦДБ по итогам 2022 года.
Обновили книгу рекордов наших читателей:
Победители – «Самые активные читатели в 2022 году»
Владимир Левчук
Тимофей Зуйко
Максим Пузевич
Валерия Малкова
Родион Хабибуллин
Полина Иммамутдинова
Карина Разетдинова
Ангелина Гайнитдинова
Банчук Эвелина.

Самой читающей семьей признана семья Микрюковых – Шалагиновых: Кирилл, Константин, София и Анна.
Также были награждены и Победители и призеры II Муниципального фестиваля детского чтения «ЧиПолЛиНо» (Читай Полезное – Листай Новое), который прошел в формате конкурса видеороликов о чтении и о библиотеке! Победителей определяли в двух номинациях: «ПроБиблиотеку» и «ПроЧтение» – Карина Разетдинова, Ангелина Гайнитдинова и Эвелина Банчук! Всего за Неделю детской книги проведено 13 мероприятий (293 посещения).
Уважаемые читатели, благодарим вас за участие в юбилейном празднике «НДК – 80. История с продолжением».