Краеведческая суббота

25 марта в библиотеке прошло очередное заседание клуба “Краеведческая суббота”.
Каждая наша клубная встреча получается разной. Особенность мартовской встречи – насыщенность программы.
Подведены итоги просветительской акции “Коми диктант”, который, напомним, состоялся 21 февраля, в день родного языка. Руководитель Усинского представительства МОД «Коми войтыр» Анастасия Выучейская поздравила победителей и вручила Галине Анастасовне Артеевой и семье Чупровых сертификаты на 1000 рублей от спонсора акции, студии “Печатник”.
Светлана Юрьевна Витязева представила краеведческий музей детского сада №24 “Зарни куд”. Собирание коллекций – занятие увлекательное, и поэтому в музее много экспонатов, привезённых Светланой Юрьевной по собственной инициативе. Предметы старины используются для проведения занятий по краеведению, для развития речи, воображения, эмоциональной сферы ребенка. Любой предмет музея может подсказать тему для интереснейшего разговора.
В рубрике “Юбилеи и знаменательные даты” сотрудники библиотеки рассказали о жизни и деятельности знаменитых земляков, юбилеи которых мы отмечаем в марте:

  • 200 лет со дня рождения неутомимого исследователя Севера М.К. Сидорова (1823-1887).
  • 95 лет замечательному коми писателю Б.Ф.Шахову (1928 – 2002), автору книг “Сверстники”, “Черная шаль с красными цветами”, «Жили-поживали».