Мастер-класс «ЖУРАВЛИК ПОБЕДЫ» состоялся!

В 1968 году в журнале «Новый мир» было напечатано стихотворение Расула Гамзатова «Журавли», переведенное на русский язык Наумом Гребневым. С него и началась история одной из самых известных и пронзительных песен о войне, наполненной глубоким символическим содержанием.

В 1965 году Расул Гамзатов в составе советской делегации представителей культуры посетил японский город Хиросима. В центре Хиросимы в Парке Мира установлен необычный памятник – девочка с журавликом в руках. Он установлен в память о Садако Сасаки – японской школьнице, пораженной лучевой болезнью после бомбардировки Хиросимы.
Садако была госпитализирована 21 февраля 1955 года, состояние ее было тяжелым, и врачи давали ей не более года жизни.
3 августа 1955 года Садако в больнице навестила подруга – Чизуко Хамамото. Она принесла с собой лист позолоченной бумаги и сделала из него журавлика. И рассказала Садако старинную японскую легенду: «Это называется «сенбазуру». Тот, кто сложит 1000 бумажных журавликов, получит от судьбы в подарок одно желание – длинную жизнь, излечение от болезни или травмы. Его – желание – принесёт в клюве журавль».
Садако мечтала выздороветь и, поверив в легенду, принялась мастерить из бумаги журавликов. Она успела сделать только 644 журавлика. Ее мечте не суждено было сбыться – 25 октября 1955 года Садако умерла. Хамамото и другие её друзья доделали остальные 356 журавликов, сплели их воедино, сделав сенбазуру – и похоронили вместе с ней.
Белые журавли стали для поэта источником вдохновения – по возвращении на Родину Гамзатов принялся за работу – написал на родном аварском языке несколько вариантов стихотворения, посвященных его погибшим на фронте землякам, не предполагая, что один из них станет всенародно любимой песней.

#ЛитературныйКлубВыразительногоЧтенияСовушка