Международный день снеговика

А вы знаете, что 18 января не только Крещенский сочельник, но еще и официально-признанный Всемирный День Снеговика?!
Сегодня в клубе «Субботние посиделки» был отличный повод встретится и отметить этот праздник.
Дата 18 была выбрана не случайно. Ведь цифра 1 похожа на метлу, а 8 на самого снеговика.
Сегодня сложно представить зимы без снеговиков. Они украшают открытки, являются центральными персонажами мультфильмов, главными героями новогодних елок и представлений.
Участники на встрече узнали, что оказывается первые снеговики были не такими уж добрыми и милыми, как сейчас.
Чаще всего это были огромные свирепые снежные монстры, символизирующие самые лютые качества суровых зим. И лишь в XIX веке снеговиков наделили добрыми качествами и они достойно заняли место любимых зимних забав.
Если верить старинной христианской легенде, то снеговики приравниваются к ангелам. Ведь снег из которого они сделаны дарован небесами, а значит и снеговики не кто иные как ангелы, которые могут передавать Богу послания людей. Люди верили, что как только снеговик растает, желание обязательно будет доставлено на небеса, а значит, скоро исполнится.
Интересен тот факт, что все детали одеяния снеговика имеют свой символизм. Так, нос в виде морковки прикреплялся снеговику, чтобы умилостивить духов, которые посылают урожай и плодородие. Перевернутое ведро, расположенное на голове символизировало достаток. Метла, в «руках» персонажа была предназначена в качестве орудия, чтобы отгонять злых духов и непрошеных гостей.
Снеговик, как литературный персонаж — весьма распространенная и интересная фигура. Довольно известна сказка о снеговике Г.Х. Андерсена «Снеговик». А самой знакомой нам с детства стала сказка про снежную девочку «Снегурочка». Про нее снято немало мультфильмов и фильмов, да и вся история носит поучительный характер.
Участники на встрече узнали много этих и других фактов, проверили полученные знания в викторине. Изготовили милые открытки со снеговиками из ваты, пофантазировали рисунками из песка, и посмотрели мультфильм «Снеговик-почтовик».
Тему снеговиков мы на время закроем… но лишь до 28 февраля. Потому что 28 февраля – день рождения российского снеговика.☃️☃️☃️