От глиняной таблички к печатной страничке

Сегодня, 3 июня, в рамках творческой программы «У книг нет каникул!» Центральную детскую библиотеку посетили ребята из летнего лагеря с дневным пребыванием МБОУ “СОШ №2”, “СОШ №3”, “СОШ №5”. Для них проведен исторический круиз «От глиняной таблички к печатной страничке».
Дети с интересом путешествовали по захватывающим страницам истории письменности. Самый первый прообраз книги – «человек книга».
В очень далёкие времена, когда люди не имели письменности, свои предания они хранили не на книжных полках, а в своей памяти. Предания передавались от одного человека к другому. Назывались такие люди сказителями. Окунувшись в далекие времена, ученики узнали об узелковом письме, о том, что у разных народов оно было разным. Лариса Николаевна познакомила воспитанников с каменной, глиняной, восковой, тростниковой, деревянной, кожаной книгами.
Ребята не только весело, но и с пользой провели время в библиотеке. Завершилось мероприятие просмотром мультфильма “Зырянская баня”.