Профориентационный час “Профессия – прокурор”

Выбор жизненного пути – задача не из лёгких. Здесь главное: не ошибиться. Правильно выбрать профессию – значит реализовать себя в жизни. От того, какую профессию выберешь, в дальнейшем будет зависеть твоё благополучие. Чем больше будет нравится работа, тем с большей отдачей будешь её выполнять, реализовывая свои знания, умения и навыки.
Многие выпускники интересуются профессией прокурора, рисуя в своем воображении восстановление справедливости, риск, престиж профессии, почести и другие романтичные картины. Но так ли это на самом деле?
В библиотеке прошла профориентационная встреча старшеклассников 11-а класса, учеников школы №4 с Прокурором города Усинска, советником юстиции Андреем Павловичем Котельниковым. Андрей Павлович подробно рассказал будущим выпускникам, чем занимается прокуратура, каковы направления её деятельности и функции, в каких вузах страны обучают этой профессии и правилах поступления. Следует отметить, что профильных учебных заведений Прокуратуры РФ немного и попасть в эти вузы не просто, но вполне реально. Для этого ежегодно Прокуратурой Республики Коми проводится подбор кандидатов в абитуриенты на целевые места в институты прокуратуры в составе Саратовской государственной юридической академии, Уральского государственного университета и Санкт – Петербургского юридического института, филиала Университета прокуратуры РФ.
Для желающих принять участие в отборе следует обратиться в прокуратуру г. Усинска, к старшему помощнику прокурора О.Н. Богацкой по адресу: г. Усинск ул., Ленина д.10 кабинет 5.
Благодарим Андрея Павловича за проведённое мероприятие.