СЕРИЯ КНИГ «ДЕДУШКИНЫ МЕДАЛИ» –
ИСТОРИЯ НАГРАД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

«Дедушкины медали» – серия из 15 книг, каждая из которых посвящена отдельной медали Великой Отечественной войны. Эта серия уникальна тем, что в ней собраны рассказы о войне авторов, прошедших через войну. Эта серия сегодня не переиздаётся. Главная ценность этих книг в том, что они несут читателю настоящий, не придуманный патриотизм, рассказывает о сильных духом людях, настоящих героях, любящих свою Родину. #Книгиовойне
«Пусть моря покрыты льдом, пусть берёзки малы, но они ведь наши! Наши белые медведи выходят смотреть, как идут среди ледяных полей наши суда. В наших шахтах – наш уголь, в наших рудниках – наша руда…».
Патриотизму нельзя научить. Его можно только воспитать. И воспитывать его необходимо с самого детства, когда образное слово, эмоции, чувства значат для ребенка больше, чем рассуждения. Роль книги в этом крайне важна, а чтение книг о войне занимает ключевое место.
«Самая тяжёлая из всех бед, какие только бывают у людей – это война. Враг разрушает дома, сжигает хлебные поля. И нет у него жалости ни к детям, ни к старым. Он старается испугать людей. «Вот какой я жестокий! Я всё могу. Могу помиловать, если покоритесь».
Человек трусливый покоряется. Жизнь труса становится невыносимой. А человек храбрый сражается с врагом. В бою он может погибнуть. Но храбрый человек не за себя воюет. Он воюет за счастливую жизнь всего народа и потому не страшится ничего. И всегда получается: храбрый воин остается живым в самых гибельных испытаниях» («В холодном море»)
Эти книги должен прочитать каждый ребёнок и взрослый, чтобы знать «как это было» и помнить.