Усинск и усинский район снова среди победителей республиканского конкурса!

Национальная библиотека Коми подвела итоги VI республиканского конкурса книжных впечатлений «Республику свою по книгам узнаю». Конкурс проходил при содействии Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Министерства национальной политики Республики Коми, Союза писателей Республики Коми.
Организатор – Национальная библиотека Республики Коми.
В творческом состязании приняли участие любители литературы о родном крае разных возрастов со всей республики. На адрес организаторов поступило 299 работ.
Уже четвёртый год подряд Усинск становится победителем в этом серьёзном республиканском конкурсе. На этот раз в специальной номинации 2022 года: «Коми кывйӧн лолӧй пӧт» (Коми Я и счастлив этим!).
Воспитанники Литературного клуба выразительного чтения ”Совушка” при Центральной библиотеке г. Усинска – Чебарёва Дарья, Трофимова Эвелина, Фазылова Алина, Попов Александр, Чебарёва Мария, Выдрин Борис, Агзамова Адель, Киляченкова Елизавета, (руководитель Киляченкова Ольга Сергеевна) получили диплом победителей и приз «За артистизм, интегрированный подход к продвижению книг Геннадия Юшкова».
Так же победителем конкурса в этой же номинации признана Хозяинова Анастасия Феимовна — библиотекарь филиала №10 МБУК «УЦБС» (с. Усть-Уса) «За информационную ценность сценария».
В этом году конкурс был приурочен к Году культурного наследия народов России и 650-летию коми письменности, а также к 90-летию со дня рождения народного писателя Коми ССР Геннадия Анатольевича Юшкова (1932-2009).
Награждение победителей состоялось 20 мая в читальном зале библиотеки.