«Цветы для Элджернона»

Каждую вторую субботу месяца Студия вдумчивого чтения (СВЧ) приглашает жителей города принять участие в обсуждении книг.📚
13 мая говорили о романе Дэниела Киз «Цветы для Элджернона», которая является классикой американской фантастики и стала очень популярной среди молодёжи.
В книге много смыслов, которые заставляют нас задуматься и находить свои ответы. Эта книга прежде всего о человечности, о социальных проблемах общества, о страхах.
Пока Чарли, главный герой романа, был слабоумным, он считал свою жизнь хорошей и был вполне счастлив – у него была работа, друзья, которым с ним было весело, он ходил в школу и мечтал научиться читать.
Но чем умнее он становился, тем больше у него прибавлялось проблем и забот, а вместо радости и веселья он всё чаще чувствовал злость и обиду.
Вмешательство учёных, врачей, идея сделать из него человека с высоким интеллектом, гением удалась. Но не надолго. Чарли снова входит в прежнее состояние слабоумного человека, но всё ли будет так как прежде, до опыта над ним.
Читайте, думайте, рассуждайте! Советуем к прочтению.