Экскурсия по передвижной выставке «Усинские мотивы»

На весенних каникулах ребята из кружка «Друзья Гарри Поттера» познакомились с передвижной выставкой «Усинские мотивы». Выставку организовали сотрудники музейно – выставочного центра «Вöртас» на Аллее семьи и Молодёжной аллее.
В этом году наш любимый город отметит 40 – летие, этому событию и посвящена выставка и наша экскурсия.
Ребята знакомились с репродукциями усинских художников Е. Коптева, Ф. Шагиева, Р. Дильмухаметова и известных художников Республики Коми Р. Ерморлина, С. Торлопова, А. Копотина.
Вглядывались в лица людей, строивших наш город, в лица нефтяников и геологов.
Люди труда, романтики, история нашего города, пейзажи, полюбившиеся уголки усинской земли отражены в работах художников.
Репродукция картины художника Сергея Асташева «Ритмы Усинска» как – то особенно привлекла внимание ребят.
В 1984 году художник в составе творческой группы приезжал в Усинск, который только что получил статус города. Картина была написана по итогам этой поездки, она пронизана романтикой и духом созидания.
На выставке можно увидеть работу Анны Владимировны Оркуши «Северное сияние». Много лет она была активным читателем нашей библиотеки, была интересным собеседником, всегда оставалась неравнодушным человеком к происходящим событиям в городе, республике, стране, мире.
Спасибо сотрудникам МВЦ «Вöртас» за организацию передвижных выставок на аллее семьи и молодёжной аллее.
Мы с пользой провели время и получили яркие впечатления от совместной прогулки.
С уважением, Светлана Михайловна!