Ӧтувъя коми диктант – 2023 – Всеобщий диктант на коми языке

21 февраля, в день родного языка, в городах и сёлах нашей Республики проводится акция по написанию диктанта на коми языке. В этом году крупномасштабная акция проводилась уже в девятый раз.
Автором текста диктанта в 2023 году является коми поэт, переводчик, Член Союза писателей России Нина Обрезкова. Текст посвящён жизни и творчеству коми поэта, литературоведа Альберта Ванеева, 90-летие со дня рождения которого отмечается в 2023 году.
В библиотеке на Строителей Диктант собрал людей самого разного возраста: самому пожилому участнику 74 года, а самой юной участнице всего 10 лет. Хотя в школах дети не изучают коми грамматику, все равно Северина Чупрова писала, чтобы поддержать маму Юлию Александровну и брата Родиона.
А вот какой отзыв после диктанта оставила Галина Артеева: “Так хорошо, что написали диктант. Отвыкли уже писать на родном языке. Жаль, что нас было до обидного мало” .
«Всеобщий коми диктант» – это проект о любви. О любви к коми языку, культуре и людям. Присоединяйтесь в следующем году!