2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации об аутизме

3 апреля 2024 года наша библиотека приняла участие в VIII Всероссийском инклюзивном фестивале. #ЛюдиКакЛюди, который проводится в рамках Всероссийской недели распространения информации об аутизме.
Фестиваль проводится с 2017 года, а с 2020 года он приобрел статус всероссийского. Фестиваль дает возможность сотням организаций, оказывающим помощь детям и взрослым с аутизмом, информировать общество об аутизме, о том, как живут люди с таким диагнозом, как можно им помочь и как поддержать включение детей и взрослых с РАС в обычную жизнь. Семьи, в которых проживают люди с аутизмом, получают возможность узнать о деятельности самых различных организаций, возможностях получения помощи, которую эти организации могут оказать.
В Центр развития ребенка-детский сад г. Усинска библиотекарь рассказала педагогам о формах работы библиотек с такой категории пользователей, как инвалиды и лицами с ограниченными возможностями здоровья, в том числе для людей с расстройствами аутистического спектра, а также представила презентацию книг, печатных изданий и электронных ресурсов по теме аутизма.
В Специальная (коррекционная) школа №44 г. Усинска учащихся 1 подготовительного и 2 класса классов познакомили с творчеством коми сказительницы Соломонии Пылаевой, героями тактильной книги “Лягушонок-болтушонок”, прослушали аудиоверсию одноименной сказки.
Лягушонок путешествовал по страницам книги, перепрыгивая из одного приключения в другое, не оставляя равнодушным ни одного ребёнка, ведь всё можно потрогать, ощутить разные текстуры и поверхности. А ведь развитие тактильных ощущений способствует развитию речи, мышления, памяти, а также влияет на нервную систему – успокаивает малыша, помогает научиться концентрировать внимание.
В завершение встречи все вместе выполнили поделки – милого лягушонка, который останется на память у ребят.