IV Всероссийская акция «Читаем о блокаде»

Сегодня , 26 января, Центральная детская библиотека города Усинска присоединилась к IV Всероссийской акции «Читаем о блокаде», которая посвящена одному из событий Великой Отечественной войны — блокаде Ленинграда и приуроченной ко Дню воинской славы России — Дню снятия блокады Ленинграда в 1944 г. (отмечается 27 января). Организатор Акции — ГБУК НО «Нижегородская государственная областная детская библиотека имени Т. А. Мавриной».
В акции приняли участие ученики 3 «Б» МБОУ «СОШ№5». В ходе мероприятия дети узнали о самых героических страницах войны: обороне и снятии блокады Ленинграда, о героизме жителей блокадного города, в том числе детей. Рано повзрослевшие, не по-детски серьёзные и мудрые, они изо всех своих сил, наравне со взрослыми, приближали победу. Это дети-герои, и судьба каждого ребенка вписана в историю нашей страны.
Ребята читали книгу Генадия Черкашина «Кукла». Геннадию Черкашину в 1941-м было всего шесть лет. И его маленькая книжечка «Кукла» – это не историческое повествование для детей о ленинградской блокаде. Это рассказ-притча о том, что война делает с человеком, с его душой. Точнее сказка, маленькая сказка о девочке и ее кукле, которые вместе переживают войну и блокаду.