Видеорассказ «Монетка под первый дом»

В Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России Центральная детская библиотека запустила онлайн-проект “Усинский край. Это интересно… Ежемесячно мы рассказываем об интересных и значимых местах Усинского края. Десятый видеорассказ «Монетка под первый дом» – город Усинск. Из воспоминаний В. Сучкова, начальника управления механизации строительства:
«Больше всего внимания усинцы уделяли тогда первому благоустроенному многоэтажному дому. Начинали мы его на неподготовленной площадке, вокруг болото. В срубленном из брёвен бараке расположилась бригада плотника О.Г. Тимакова, занимавшаяся устройством деревянных кассет для сборного железобетона. Из земли торчат 33 сваи, забитые под первенец Усинска. Свайные работы выполняло звено Л.Н. Гадлевского из Сыктывкара. В апреле для монтажа здания оттуда же прибыла бригада во главе с прорабом Н.И. Жгилёвым. Вот один штрих, характеризующий в каких условиях приходилось работать строителям. О дорогах с твёрдым покрытием представление у нас тогда было смутным. По земляному месиву не могла пройти ни одна машина. Поэтому бетон для устройства ростверков доставляли в металлическом ящике, буксируемом трактором. Привозили его два раза в день. Один рейс до обеда, второй – после него. Подошло время монтировать первую панель, и на второй план отошли трудности, неудобства, бессонные ночи. Осталось огромное чувство радости. Монтажники, по традиции, положили под эту панель металлические рубли, и начался сегодняшний Усинск…».
Из воспоминаний Надежды Каневой:
«11 июля 1974 года я оказалась в Усинске, приплыв по реке Печоре, а затем по реке Усе на берег Пармы. Парма в то время Усинском называлась. На берегу я увидела много построек, похожих на бани, но оказалось, что это балки и в них живут люди. Нас повезли дальше, в глубь тайги, в нынешний город, который нам доверили строить. Мы были комсомольцами, и наша стройка стала называться комсомольской. Для нас раскинули шалаши в том месте, где сейчас магазин «Провиант» по Комсомольской. Я стала вместе с подругами обустраиваться на новом месте и готовиться к предстоящей работе на стройке. Нашим первым строительным объектом оказался дом № 42 по улице Нефтяников. В первые дни работы раствор таскали на носилках от улицы Нефтяников до Пионерного. Штукатурили деревянные дома, пока достраивался первый панельный дом. Мы в Усинск приехали в июле, погода стояла жаркой, а в лесу под густыми ёлками лежал шапками снег. Вокруг в лесу было невиданное количество черники, голубики, морошки. Хороших дорог не было. Во время дождя дороги превращались в жидкую, вязкую массу. Нам приходилось в рабочих резиновых сапогах месить эту грязь, чтобы куда-нибудь дойти. Помню, когда шли в Парму за хлебом, то не раз застревали в колеях от машин. Шофёры сначала нас вытаскивали, а затем наши сапоги доставали и незлобно ворчали, что на серьёзную работу прислали детский сад. В первые годы нам было очень трудно, но молодость на то и молодость, чтобы всё преодолеть – и горести, и тяжести, и любые невзгоды».